25.02.2020. От нас ушел Валентин Алексеевич Носкин

25-го февраля 2020 года после тяжелой и продолжительной болезни умер доктор физико-математических наук, один из основателей направления лазерной корреляционной спектроскопии в нашем институте и одноименной лаборатории Носкин Валентин Алексеевич.

Валентин Алексеевич Носкин
С именем Валентина Алексеевича и с его непосредственным руководством связано создание первых специализированных аналогичных лабораторий на территории Советского Союза — в Киеве и Нижнекамске (80-е годы). Передовым в деятельности всех трех лабораторий стало применение малоизвестных и непопулярных в то время регулярных методов для решения соответствующей обратной спектральной задачи. Перспективность и незаменимость этих методов хорошо осознавалась Валентином Алексеевичем и теперь без них не обходится, по-видимому, ни один из производителей техники динамического светорассеяния — лазерной корреляционной спектроскопии (ЛКС).
Другим пионерским направлением деятельности, непосредственно связанным с Валентином Алексеевичем, стало применение ЛКС и регуляризации при обработке спектров в медицине, для мониторинга больших групп населения с целью выяснения различных «групп риска». В частности, в дальнейшем, была показана дифференциация сдвигов ЛК-спектров плазмы крови населения в пределах уральского радиационного следа отнюдь не связанных с радиационным заражением. Это направление применения ЛКС по сей день остается в некотором смысле уникальным и сейчас дает интересные результаты.
Валентин Алексеевич Носкин автор нескольких монографий и множества статей. Под его руководством подготовлено несколько кандидатов наук. Валентин Алексеевич всегда отличался жизнелюбием, а своей неукротимой энергией вдохновлял своих сотрудников. В коллективе талантливых и тогда еще молодых исследователей, им собранных, царила атмосфера творческого сотрудничества, взаимопомощи и понимания единой на всех научной задачи. И, хотя его деятельность уже много лет не связана с нашим институтом, потенциал — научный и технический, им заложенный, позволяет до сих пор поддерживать результативную работу лаборатории медицинской биофизики.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного.
Руководство ОМРБ.

Отпевание и прощание состоится 28-го февраля в 15-30 в Среднем зале Петербургского
крематория. (Шафировский проспект, д.12)

Previous Article
Next Article